
Home নড়াইল জেলা / Narail District > তুলারামপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয় (১৯৪২)
এই পৃষ্ঠাটি মোট 99769 বার পড়া হয়েছে
তুলারামপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয় (১৯৪২)
নড়াইল জেলার প্রবেশ দ্বারে তুলারামপুর বাজারটি অবস্থিত। এই বাজারের পাশ দিয়ে যশোর নড়াইল সি এ্যান্ড বি রাস্তা এবং কাজলা নদী প্রবাহিত। তুলারামপুর বাজারের নিকটবর্তী তুলারামপুর ব্রীজ, উত্তর পার্শ্বে কাজলা নদী এবং সি এন্ড বি রাস্তার মাঝে এক মনোরম স্বাস্থ্যকর পরিবেশে ২.৪০ একর জমির উপর ৬ কক্ষ বিশিষ্ট পাকা একতলা ভবন ও ৫ কক্ষ বিশিষ্ট আধাপাকা বিল্ডিং নিয়ে তুলারামপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয়টি দাঁড়িয়ে আছে।
এলাকার প্রাক্তন চেয়ারম্যান মোঃ ফজলুর রহমান তরফদার, তুলারামপুর ইউনিয়ন পরিষদের প্রাক্তন চেয়ারম্যান মোঃ এন্দাজ আলী মোল্যা, নড়াইল ফৌজদারী আদালতের এ্যাডভোকেট মোঃ আফসার উদ্দীন আহম্মদ, হাজী নফেল উদ্দিন বিশ্বাস ও তুলারামপুরের স্থায়ী বাসিন্দাদের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় বিদ্যালয়টি ১৯৪২ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়। প্রতিষ্ঠাতা প্রধান শিক্ষক মোঃ নুরুল হক।
১৯৪২ সালে মধ্য ইংরাজী বিদ্যালয় হিসাবে একটি কাঁচা ঘরে বিদ্যালয়টির কার্যক্রম শুরু হয়। ১৯৫৭ সালে বিদ্যালয়টি নিম্ন মাধ্যমিক এবং ১৯৬৫ সালে মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে উন্নীত হয়। ১৯৬৬ সালে মাধ্যমিক বিদ্যালয় হিসাবে যশোর শিক্ষা বোর্ড কর্তৃক অনুমোদন লাভ করে। বিদ্যালয়টি প্রতিষ্ঠার ক্ষেত্রে হাজী নফেল উদ্দিন বিশ্বাসের অবদান অপরিসীম এবং পরবর্তীতে বিদ্যালয়টির উন্নয়নে অক্লান্ত পরিশ্রম করেন তৎকালীন বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ নূরুল হক ও মোঃ সাইদুর রহমান (প্রাক্তন সহকারী অধ্যাপক সরকারী মহিলা কলেজ) সহ এই এলাকার বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ। বিদ্যালয়টি এই এলাকার বিদ্যার্থীদের জ্ঞান দানের একটি আদর্শ বিদ্যাপিঠ।
তথ্য সূত্র:
শিক্ষালয়ের ইতিকথায় যশোর
লেখক: কাজী শওকত শাহী
সম্পাদনা:
মোঃ হাসানূজ্জামান বিপুল
শামিউল আমিন শান্ত