
Home শিক্ষক / Teacher > শ্রী তারাপদ দাস / Sree Tarapodo Das (1933)
এই পৃষ্ঠাটি মোট 100078 বার পড়া হয়েছে
শ্রী তারাপদ দাস / Sree Tarapodo Das (1933)
শ্রী তারাপদ দাস
Sree Tarapodo Das
Home District: Jessore
Sree Tarapodo Das
Home District: Jessore
যশোর

১৯৬৮ সালে লালদিঘীপাড় হরিসভায় তিনি অবহেলিত হরিজন সম্প্রদায়ের ছেলেদের শিক্ষাদানের জন্য একটি নৈশকালীন অবৈতনিক বিদ্যালয় স্থাপন করেন।
১৯৬৮ সালে নিজগ্রামে মাগুরাতে স্থানীয় ব্যক্তিবর্গের সহযোগিতায় আত্নীয়া শান্তিলতা ঘোষের দানকৃত জমিতে মাগুরা দ্বিমুখী উচ্চ বিদ্যালয় স্থাপন করেন এবং প্রতিষ্ঠাতা সদস্য হিসাবে বিদ্যালয়ের প্রভূত উন্নয়ন সাধন করেন।
১৯৭০ সালে নির্বাচন এবং তৎপরবর্তীগণ আন্দোলনে যোগদান করেন তারাপদ দাস।
১৯৭১ সালে বাংলাদেশের স্বাধীনতা সংগ্রামের সময় দেশত্যাগ না করে ভারত থেকে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত মুক্তিযোদ্ধা যথাক্রমে এস. এম. শহীদুল্লাহ এবং শংকর প্রসাদ অধিকারীর নেতৃত্বে আগত দলের সঙ্গে মুক্তিযুদ্ধে অংশগ্রহণ করেন।
১৯৭৩ সালে বর্ণদীপ্ত সাহিত্য গোষ্ঠী নামে যশোরের একটি সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক প্রতিষ্ঠান গঠন করে প্রগতিশীল সাহিত্যকর্মে এক বিরাট অবদান রাখেন।
১৯৮৩ সালে ‘চাঁদের হাট’ নামে চাঁদমণিদের জন্য একটি সাংস্কৃতিক প্রতিষ্ঠানের শাখা প্রতিষ্ঠিত হয় সম্মিলনী ইনস্টিটিউশনে।
১৯৭৪ সালে যশোর লোন অফিসপাড়ায় স্থাপিত ‘শিশু নিকেতন’ নামে একটি অবৈতনিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সভাপতি হিসেবে কাজ করার সুযোগ লাভ করেন।
১৯৮৯ সালে স্থাপিত পল্লী পুনর্গঠন কেন্দ্র (আরআরসি) বর্তমান নাম পল্লী পুনর্গঠন ফাউন্ডেশন (আরআরএফ) নামে একটি এনজিও’র নির্বাহী পরিষদে সভাপতি পদে নির্বাচিত হয়ে অদ্যবধি দরিদ্র জনগণের অর্থ-সামাজিক উন্নয়নে সক্রিয়ভাবে কাজ করে যাচ্ছেন।
১৯৯৩ সালে তারাপদ দাস বেজপাড়ার কতিপয় সমাজকর্মী এবং সরকারের সহযোগিতায় আরএন রোডে যশোর কলেজ স্থাপন করেন।
১৯৯৫ সাল থেকে যশোরে মিস আঞ্জেলা গমেজ প্রতিষ্ঠিত “বাঁচতে শেখা” নামে একটি প্রখ্যাত স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার নির্বাহী পরিষদে প্রথম সদস্য এবং পরে সহ-সভাপতি পদে নিযুক্ত থেকে মানবিক ও উন্নয়নমূলক কর্মকান্ডে সক্রিয়ভাবে কাজ করে যাচ্ছেন।
২০০০ সালে অভয়নগর থানার মাগুরা গ্রামে গাবখালী গ্রামের অধিবাসী এবং যশোর সরকারী সিটি কলেজের প্রাক্তন প্রভাষক তার এককালীন ছাত্র আব্দুস সামাদ খানের সহযোগিতায় মাগুরা গ্রামে গাবখালী মাগুরা ইউনাইটেড কলেজ প্রতিষ্ঠা করেন।
এতদ্ব্যতীত যশোর হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রীষ্টান ঐক্য পরিষদের সভাপতি, যশোর জেলা পুজা উদযাপন পরিষদের উপদেষ্টা এবং অন্যান্য সামাজিক ও ধর্মীয় সংগঠনের সঙ্গে যুক্ত থেকে অর্পিত সম্পত্তি আইন রহিতকরণসহ নানাবিধ মানব কল্যাণমূলক কাজ করে যাচ্ছেন।
তারাপদ দাস একজন সাহ্যিতিক, কবি গল্পকার এবং গীতিকার।
তথ্য সূত্র :
যশোর ইনস্টিটিউট পাবলিক লাইব্রেরী বইমেলা স্মারক গ্রন্থ - ১
সম্পাদনা :
মো: হাসানূজ্জামান বিপুল
সর্বোশেষ আপডেট:
মার্চ ২০১২