
Home চিকিৎসক / Medical officer > প্রফেসর ডাঃ সৈয়দ আফজালুল করিম / Prof. Dr. Syed Afjalul Karim (1951)
এই পৃষ্ঠাটি মোট 100118 বার পড়া হয়েছে
প্রফেসর ডাঃ সৈয়দ আফজালুল করিম / Prof. Dr. Syed Afjalul Karim (1951)
প্রফেসর ডাঃ সৈয়দ আফজালুল করিম
Prof. Dr. Syed Afjalul Karim
Home District: Jessore
Prof. Dr. Syed Afjalul Karim
Home District: Jessore

বিশিষ্ট সমাজসেবক ও শিক্ষানুরাগী প্রফেসর ডাঃ সৈয়দ আফজালুল করিম (লাকি) ১৯৫১ সালের ১৩ ফেব্রুয়ারি যশোর শহরে জন্মগ্রহণ করেন। পৈত্রিক বাড়ী যশোর কারবালা রোডের মেহেরুন ভিলা। পিতা সৈয়দ বজলুল করিম পেশায় একজন ব্যবসায়ী ছিলেন। মা মেহেরুননেছা একজন গৃহিণী। ৭ ভাই ও ৪ বোনের মধ্যে জনাব করিম ২য়। বড় ভাই ইপিজেড এর জি. এম. হিসেবে অবসর নেন। ছোট ভাই প্রফেসর ডা: সৈয়দ মাহবুবুল আলম সার্জারী বিভাগের চিকিৎসক এবং একজন প্রতিষ্ঠিত সার্জন। এক বোন দৌলতুন্নেছা যশোর সিটি কলেজের প্রিন্সিপ্যাল হিসেবে অবসরগ্রহণ করেছেন। অন্য ভাই সৈয়দ সাজ্জাদুল করিম (কাবুল), সৈয়দ আশরাফুল করিম ও সৈয়দ এনামুল করিম (বাবু) প্রত্যেকে প্রতিষ্ঠিত ব্যবসায়ী। বিশিষ্ট শিশু চিকিৎসক প্রফেসর মোঃ আবিদ হোসেন মোল্লা ছোট বোনের স্বামী।
১৯৮৩ সালের মার্চ মাসে যশোরের বিশিষ্ট সমাজসেবক এস. এম. এ. আহাদ সাহেবের কন্যা ইয়াছমিন আহাদ-এর সাথে তিনি বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হন। ইয়াছমিন আহাদ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে মাস্টার্স ডিগ্রি এবং পরবর্তীতে এম, এড ডিগ্রি অর্জন করেন। বর্তমানে তিনি স্কুলের শিক্ষিকা হিসেবে নিয়োজিত আছেন। পারিবারিক জীবনে তিনি দুই সন্তানের জনক। ছেলে একজন ইলেকট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ার। কানাডা থেকে তিনি মাস্টার ডিগ্রী অর্জন করেন এবং মেয়ে কানাডা থেকে বায়োকেমিস্ট্রিতে গ্রাজুয়েশন করেছেন।
শিক্ষাজীবন:
জনাব আফজালুল করিম ১৯৬৭ সালে যশোর সম্মিলনী ইনস্টিটিউট থেকে ম্যাট্রিক, ১৯৬৯ সালে যশোর সরকারী এম. এম. কলেজ হতে উচ্চ মাধ্যমিক এবং ১৯৭৫ সালে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ থেকে এম. বি. বি. এস ডিগ্রি অর্জন করেন। ১৯৯১ সালে অষ্ট্রিয়া থেকে D.D.V ডিগ্রি এবং ১৯৯৪ সালে উচ্চতর প্রশিক্ষণের জন্য তিনি লন্ডন যান।
পেশাগত জীবন:
ডাঃ করিম ১৯৭৬ সালে ঝিনাইদহ জেলার কালীগঞ্জ থানার মেডিকেল অফিসার হিসেবে কর্মজীবন শুরু করেন। এর কয়েক বছর পর ঢাকা মেডিকেল কলেজে ই, এন, টি বিভাগে নিয়োগপ্রাপ্ত হন। এখানে ২ বছর চাকরি করার পর সৌদি সরকারের স্বাস্থ্যমন্ত্রাণালয়ে চাকরি নিয়ে সেখানে গমন করেন। দীর্ঘ ১০ বছর যাবৎ তিনি সৌদি আরবের বিভিন্ন হাসপাতাল ও স্বাস্থ্যকেন্দ্রে কর্মরত ছিলেন। ১৯৯২ সালে দেশে ফিরে এসে হলিফ্যামিলি রেডক্রিসেন্ট হাসপাতালে চর্মরোগ বিশেষজ্ঞ হিসেবে যোগদান করেন। বর্তমানে তিনি এখানে চর্ম বিভাগে অধ্যাপক পদে নিয়োজিত আছেন।
সেবামূলক কর্মকান্ড:
ডা. করিম একজন সমাজসেবক। গরীব ও মেধাবী ছাত্র-ছাত্রীদের লেখাপড়ায় সহযোগিতা করা, দুঃস্থ মানুষদেরকে ফ্রী চিকিৎসাসহ বিভিন্ন সেবামূলক কর্মকান্ডের সাথে যুক্ত আছেন তিনি। প্রায়ই তিনি দেশের বিভিন্ন স্থানে ফ্রি চিকিৎসা ক্যাম্প করে থাকেন। যেকোন ভাল কাজের সাথে যুক্ত থেকে সহযোগিতা করতে তিনি আনন্দ পান। তিনি অত্যন্ত সাধারণ জীবনযাপন করেন।
সাংগঠনিক কর্মকান্ড:
ডা. সৈয়দ আফজালুল করিম বিভিন্ন সংগঠনের সাথে যুক্ত থেকে দেশ ও মানুষের কল্যাণে কাজ করে চলেছেন। বর্তমানে তিনি যশোর ডায়াবেটিক সমিতি ও যশোর আনজুমান মফিদুল ইসলামের আজীবন সদস্য এবং ঢাকাস্থ যশোর সমিতির সহ-সভাপতি। চুকনগর আমেনা শাহাদত ফাউন্ডেশনের সেক্রেটারী হিসেবে বিভিন্ন সমাজ সেবামুলক কাজ করে যাচ্ছেন। বৃহত্তর যশোরকে নিয়ে গঠিত ওয়েবসাইট www.jessore.info এর পৃষ্ঠপোষক হিসেবে এর উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখে চলেছেন। তিনি এই ওয়েবসাইটের আজীবন সদস্য।
লেখালেখি:
স্বাস্থ্যবিষয়ক বিভিন্ন জার্নালে তাঁর বেশ কয়েকটি পাবলিকেশন আছে। বর্তমানে আরও কিছু পাবলিকেশনের কাজে তিনি নিয়োজিত আছেন। তিনি নিয়মিত প্রথম আলো পত্রিকার প্রশ্ন-উত্তর ও স্বাস্থ্যবিষয়ক কলাম লিখে থাকেন। বিভিন্ন টেলিভিশনের স্বাস্থ্যবিষয়ক প্রোগ্রামেও মাঝে মধ্যে অংশগ্রহণ করেন।
ভ্রমণ:
পেশার বাইরে তিনি কানাডা, যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স, ইতালি, সুইজারল্যান্ড, অষ্ট্রিয়া, জার্মানী, চেকোশ্লোভাকিয়া, সৌদিআরব, দুবাই, ভারত, পাকিস্তান, নেপাল, থাইল্যান্ড, সিঙ্গাপুর, মালয়েশিয়া, নিউজিল্যান্ড, অস্টেলিয়া ও জাপান প্রভৃতি দেশ ভ্রমণ করেছেন।
সাক্ষাৎকার গ্রহণে:
রাজিব কুমার রক্ষিত
সম্পাদনা:
মোঃ হাসানূজ্জামান বিপুল
রাজিব কুমার রক্ষিত
সর্বশেষ আপডেট: ১০.০২.১২