
Home মাগুরা জেলা / Magura District > শ্রীপুর ডিগ্রী কলেজ, শ্রীপুর, মাগুরা (১৯৬৯)
এই পৃষ্ঠাটি মোট 99973 বার পড়া হয়েছে
শ্রীপুর ডিগ্রী কলেজ, শ্রীপুর, মাগুরা (১৯৬৯)
শ্রীপুর উপজেলার নিকটবর্তী কুমার নদীর তীরে ছায়াসুনীবিড় মনোমুগ্ধকর পরিবেশে শ্রীপুর ডিগ্রী কলেজটি অবস্থিত। মাগুরা কলেজটি সরকারী করণের পর মাগুরা একটি বেসরকারী কলেজ প্রতিষ্ঠার পরিকল্পনা চলতে থাকে। কিন্তু এই পরিকল্পনাটি বাস্তবায়িত না হওয়ায় শ্রীপুরের বাসিন্দাগণ একত্রিত হয়ে শ্রীপুরে উচ্চ শিক্ষার সমস্যা সমাধান কল্পে শ্রীপুরে কলেজ প্রতিষ্ঠার পরিকল্পনা গ্রহণ করেন। এ উপলক্ষে ১৯৬৮ সালের ২৩ ডিসেম্বর শ্রীপুর “পাবলিক হল এন্ড লাইব্রেরী” প্রাঙ্গণে এক সাধারণ সভার আহবান করা হয়। এই সভায় পৌরহিত্য করেন প্রখ্যাত কবি কাজী কাদের নওয়াজ। এই সভায় সকলের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী কবি কাজী কাদের নওয়াজকে সভাপতি করে একটা সাংগঠনিক কমিটি করা হয়।
১৯৬৯ সালের ১ জুলাই মাসে অল্প সংখ্যক ছাত্র/ছাত্রী নিয়ে আনুষ্ঠানিক ভাবে কলেজটির উদ্বোধন করেন কবি কাদের নওয়াজ এবং প্রথম শ্রেণীর কার্যক্রম শুরু করা হয় মহেশচন্দ্র উচ্চ বিদ্যালয়ের পুরাতন ভবনে। এই সময় যে সকল শিক্ষকবৃন্দের অবদান বিশেষ স্মরণীয় তাঁদের মধ্যে মোঃ ওবায়দুল্লাহ, বিনয় ভূষন সাহা, আবদুর রাজ্জাক, গোলাম রসুল মিয়া, গোলক চন্দ্র বিশ্বাস, মজুমদার দুর্গা প্রসাদ, আহম্মেদ আলী মিয়া, হাবিবুল হাসান, মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর মিয়া।
কলেজটির জন্য স্থান নির্ধারণ করা হয় ওয়াপদা ক্যানেলের পূর্ব পার্শ্বে (বর্তমানে যেখানে মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয় অবস্থিত)। কলেজটি প্রতিষ্ঠার জন্য কবি কাদের নওয়াজ সহ মোঃ জালাল উদ্দীন মোল্লা, সৈয়দ লুৎফর বেগম, জালাল উদ্দীন মিয়া, মফিদা রহিম জোয়ারদার, আব্দুল মান্নান মোল্লা, নুরুল হক মোল্লা, খলিফা মতিয়ার রহমান চৌধুরী, মোকাররম আলী জমি দান করে বিশেষ সহায়তা করেন। ১৯৬৯ সালে কলেজটি উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ে যশোর শিক্ষা বোর্ড কর্তৃক প্রথম অনুমোদন লাভ করে।
১৯৭১ সালে স্বাধীনতা যুদ্ধের ফলে কলেজটির অচল অবস্থা দেখা দেয়। এ সময় কলেজটির উন্নয়নে এগিয়ে আসেন মোঃ আকবর হোসেন মিয়া। তাঁর ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় ও ঋষি পাড়ার মনিন্দ্র রাইদান, রাজেন্দ্র রাইদান, জিতেন্দ্র রাইদান, নারায়ণচন্দ্র রাইদান এর সহযোগিতায় (সামান্য ক্ষতি পূরণের বিনিময়ে) কলেজটিকে ঋষি পাড়ায় (বর্তমান স্থানে) স্থানান্তরিত করা সম্ভব হয়।
এর পর কলেজটিতে মানবিক ও বাণিজ্য শাখায় ডিগ্রী খোলা হয়। ডিগ্রী পর্যায়ে অনুমোদনের জন্য বিশেষ সহায়তা করেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের অধ্যাপক এবাদৎ হোসেন মোল্লা। ১৯৭৬ সালে কবি কাদের নওয়াজ এর সহযোগিতায় বাংলাদেশ সরকারের শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক আবুল ফজল কলেজটিতে উন্নয়নের জন্য চার লক্ষ টাকা অনুদান প্রদান করেন। বিভিন্ন সময়ে যে সকল অধ্যক্ষবৃন্দ কলেজটিতে অধ্যক্ষের দায়িত্ব পালন করেন তাঁদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য, মুহাম্মদ আব্দুর রশীদ বিশ্বাস (ভারপ্রাপ্ত), এ, কে, এম, শামসুল হক, মোঃ আমজাদ হোসেন, এ, কে, এম, দেলোয়ার হোসেন ও জান মুহাম্মদ। শ্রীপুর ডিগ্রী কলেজটি এই এলাকার বিদ্যার্থী উচ্চ শিক্ষা লাভের একটি আদর্শ বিদ্যাপীঠ।
তথ্য সূত্র:
শিক্ষালয়ের ইতিকথা
লেখক: অধ্যাপক কাজী শওকত শাহী
সম্পাদনা:
শামিউল আমিন (শান্ত)
মোঃ হাসানূজ্জামান বিপুল